Время чтения: 4 минут(ы)

Сегодня система видеонаблюдения интенсивно развивается, и скрытое наблюдение используется все чаще. Такие мероприятия могут проводить правоохранительные службы, работодатели, и просто недоброжелатели. Устройства видеозаписи становятся более замаскированными, компактными и найти их становится все сложнее.

Вопрос, как обнаружить скрытую камеру, интересует тех, кто не хочет, чтобы его жизнь была под чьим-то наблюдением. Существует немало способов, позволяющих определить, ведется ли за вами скрытое наблюдение.

как обнаружить скрытую камеру

Как найти скрытую камеру без использования техники?

Если еще 10-15 лет назад подобную технику использовать только службы правопорядка либо довольно обеспеченные люди, то сегодня на промышленном рынке представлено множество бюджетных вариантов и такое устройство может себе купить каждый желающий.

Если камера надежно замаскирована, самостоятельно ее найти довольно сложно.

В этом случае стоит обратиться в специальные конторы, у которых есть лицензия на оказание такой услуги. Стоит это недешево и цена может варьироваться в зависимости от навыков нанятых людей, сложности поиска и т.д.

Если вы решили найти скрытую систему видеонаблюдения самостоятельно, можно воспользоваться методами, которые не требуют специальных навыков и подготовки.

Где искать в квартире и доме?

Прежде всего, следует внимательно осмотреть помещение. Камеру, конечно, замаскировали, однако объектив всегда на виду. Нужно найти предполагаемые места местоположения камеры и определиться с очевидными на первый взгляд местами: в спальне, гостиной и особенно вблизи с ценными предметами.

Самые распространенные места, где злоумышленники прячут скрытые камеры — это кондиционеры, люстры, детекторы дыма, розетки, книги, мягкие игрушки и комнатные растения (особенно настенные).

Также стоит проверить менее подозрительные места: предметы декора, спинки стульев, коробки с дисками, мелкие предметы, все сумки (женские, спортивные).

В каждом предмете следует искать, прежде всего, небольшие отверстия, напоминающие по форме букву «O». Как правило, они расположены на плоскостях, имеющих хороший угол обозрения.

На улице

Тут все намного проще. Находясь на улице, обнаружить скрытую систему видеонаблюдения гораздо быстрее. Стоит искать камеры, расположенные на стенах зданий с хорошим углом обзора.

Стеклянные, пластиковые или полусферы, небольшие купола, особенно тонированные или зеркальные, — главный признак скрытой камеры. В общественных местах все устройства помещают в закрытый защитный футляр.

Если затемненная полусфера или купол направлена на помещение, существует вероятность, что там находится устройство, следящее за происходящим.

Как обнаружить скрытую камеру видеонаблюдения техническим путем?

Обнаружить скрытые камеры видеонаблюдения довольно сложно, особенно сейчас, когда с развитием беспроводных технологий техника слежения шагнула далеко вперед.

Для того чтобы найти скрытую камеру понадобится:

  1. Индикатор поля.
  2. Лазерный излучатель.
  3. Фиксатор излучения.

Инструкция:

  1. Чтобы узнать, передается ли запись о вашем местонахождении, можно воспользоваться специальным индикатором поля. Этот способ используется достаточно часто, поскольку, беспроводные технологии доступны практически для всех устройств.
    Просто включите его и передвигайтесь по периметру комнаты, в ожидании, пока индикатор установит источник сигнала.

    Индикатор поля можно купить в специальных магазинах электротехники, а также на интернет-площадках.

  2. Можно использовать различные оптические приборы, которые посылают лазерные лучи. Это не самый достоверный метод, поскольку уже существуют видеокамеры со встроенной оптикой, способной их отражать. Однако ими оснащены не все модели устройств слежения.
    Нужно направить луч в предполагаемое место нахождения скрытой камеры и просмотреть отражение луча от светочувствительной части прибора.
  3. Еще один способ обнаружить скрытую систему видеонаблюдения, прибор, фиксирующий электромагнитное излучение.
    Это один из самых действенных способов, основанный на том, что каждое устройство, включая камеры видеонаблюдения, излучает электромагнитное излучение.

С помощью телефона

Обнаружить скрытую камеру с помощью телефона довольно просто. Для этого нужно набрать любой номер и поводить телефоном в «подозрительных» местах.

Телефон станет издавать посторонние звуки рядом с прибором, излучающим электромагнитное поле.

Однако для такого метода подойдут далеко не все модели телефонов. Если ваше мобильное устройство фонит при звонке, находясь вблизи с аудиоколонками или телевизором, то у вас есть мощный инструмент, способный обнаружить скрытые камеры.

С помощью видоискателей

Чаще всего видоискатели имеют красную подсветку и светофильтр, благодаря которому воздействие посторонних бликов значительно снижается. Подсветка таких устройств может функционировать в импульсном режиме — мигающая точка глазка объектива привлекает внимание больше, нежели простая светящаяся.

Чтобы найти скрытую камеру с помощью такого устройства, нужно включить подсветку и глядя в красный светофильтр осмотреть все самые предполагаемые места:

  • Предметы интерьера.
  • Углы между стенами и потолком.
  • Всю электронику.
  • Часы.
  • Головки саморезов и болтов на стенах, мебели, бытовых предметах — камера может находиться где угодно.
При этом очень важно держать прибор максимально близко к глазу, чтобы направление взгляда совпадало с лучами подсветки — только так можно увидеть свет, отражаемый линзой объектива.

Прекращаем слежение с помощью устройства-глушилки

Несколько лет назад глушилки считалась инструментом представителей полиции или спецслужб. Сегодня каждый, кто хочет защитить свой дом и своих родных от скрытого видеонаблюдения, может купить это устройство.

У всех глушилок общий принцип работы: они излучают сигнал в таком же диапазоне частот, что и прибор, который требуется подавить. Вокруг глушилки образуется поле «белого шума», в котором сигналы от других источников теряются.

Такие устройства делятся на два типа:

  1. Стационарные глушилки. Данные устройства предназначены для постоянного применения на одном месте и для их работы требуется подключение к сети. Они довольно тяжелые (до нескольких килограмм), могут генерировать «белый шум» на 10-ти и более диапазонах радиочастот.
  2. Портативные глушилки. Эти устройства миниатюрного размера (весят всего лишь 300-600 г), их даже можно носить в кармане, при необходимости незаметно включая, при этом, не привлекая внимание окружающих. Такое автономное устройство может работать 1-3 часа. Портативные глушилки объединяют в себя до 3-6 антенн, подавляющих разные диапазоны радиочастот.

Когда скрытая система видеонаблюдения устанавливается профессионалом, то вам вряд ли удастся ее найти, поскольку хорошо замаскированную беспроводную камеру миниатюрного размера обнаружить достаточно сложно. В таком случае лучше обратиться в специальное агентство, специализирующееся на поиске шпионских устройств либо воспользоваться специальным детектором.